kjjgkgkj

SERIE A2 20/21: UFFICIALI GIRONE, FORMULA E DATE DEL CAMPIONATO DELL’ATLANTE EUROBASKET ROMA

Stabiliti girone, formula e date del campionato di Serie A2 per l’Atlante Eurobasket Roma

Sono diventati ufficiali le modalità del prossimo campionato di Serie A2, che vedrà l’Atlante Eurobasket Roma ai nastri di partenza per la quinta stagione consecutiva.

Per quanto riguarda il girone, i romani sono inseriti in quello rosso, composto da 13 squadre. Insieme ai capitolini ci saranno Basket Ravenna, Benedetto XIV Cento, Cestistica San Severo, Chieti Basket 1974, Kleb Basket Ferrara, Latina Basket, Napoli Basket, Npc Rieti, Pallacanestro 2.015 Forlì, Pistoia Basket 2000, Scafati Basket e Stella Azzurra Roma.
A causa del numero dispari di team, sarà previsto un turno di riposo per ciascuna compagine nel corso della stagione regolare, sia all’andata che al ritorno.

L’altro girone, quello verde, invece conterà su 14 squadre: APU Udine, Basket Torino, Bergamo Basket 2014, Blu Basket Treviglio, Derthona Basket Tortona, J Basket Casale Monferrato, Orlandina Basket, Pallacanestro Biella, Pallacanestro Mantovana, Pallacanestro Orzinuovi, Pallacanestro Trapani, Scaligera Basket Verona, UCC Piacenza e Urania Basket Milano.

Sono previste tre fasi per stabilire le due squadre promosse in Serie A e le tre retrocesse in B.

Nella prima, le varie compagini affronteranno in turni di andata e ritorno le avversarie del proprio girone.

Successivamente, verranno inserite in nuovi raggruppamenti, a seconda della posizione in classifica ottenuta.
Nel primo raggruppamento finiranno 1ª, 2ª e 3ª dei gironi iniziali; nel secondo raggruppamento 4ª, 5ª e 6ª dei gironi iniziali; nel terzo raggruppamento 7ª, 8ª e 9ª dei gironi iniziali; nel quarto raggruppamento 10ª,11ª e 12ª dei gironi iniziali; nel quinto raggruppamento 13ª dei gironi iniziali e 14ª del girone A.

Ai playoff andranno le dodici squadre dei primi due raggruppamenti e le prime quattro del terzo raggruppamento. Per le due promozioni si formeranno due tabelloni da 8 squadre con quarti, semifinali e finali al meglio delle 5 gare.
In uno dei due tabelloni ci saranno:
1ª girone primo ragg. – 4ª girone terzo ragg.
4ª girone primo ragg. – 1ª girone terzo ragg.
1ª girone secondo ragg. – 4ª girone secondo ragg.
2ª girone secondo ragg. – 3ª girone secondo ragg.

Nell’altro:
2ª girone primo ragg. – 3ª girone terzo ragg.
3ª girone primo ragg. – 2ª girone terzo ragg.
5ª girone primo ragg. – 6ª girone secondo ragg.
6ª girone primo ragg. – 5ª girone secondo ragg.

Per i playout, le ultime due classificate del quarto raggruppamento sfideranno al meglio di cinque gare le prime due classificate del quinto raggruppamento. L’ultima del quinto raggruppamento retrocederà direttamente, insieme alle due squadre sconfitte ai playout.

La data di inizio è fissata per il 14 novembre, con chiusura della prima fase il 28 marzo e sei turni infrasettimanali previsti (tutti di mercoledi: 18 novembre, 2 dicembre, 6 gennaio all’andata; 27 gennaio, 10 febbraio, 17 marzo al ritorno). Successivamente, la seconda fase con 2 turni infrasettimanali previsti, prima di dare spazio a playoff e playout.

Nel dettaglio, il calendario della nostra prima fase, al netto delle possibili variazioni future:
14 novembre 2020, ore 18:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Kleb Basket Ferrara
18 novembre 2020, ore 20:30 : Pistoia Basket 2000 vs Atlante Eurobasket Roma
21 novembre 2020, ore 18:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Napoli Basket
29 novembre 2020, ore 18:00 : Benedetto XIV Cento vs Atlante Eurobasket Roma
2 dicembre 2020, ore 20:30 : Latina Basket vs Atlante Eurobasket Roma
5 dicembre 2020, ore 18:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Npc Rieti
13 dicembre 2020, ore 18:00 : Basket Ravenna vs Atlante Eurobasket Roma
19 dicembre 2020, ore 18:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Stella Azzurra Roma
26 dicembre 2020, ore 18:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Pallacanestro 2.015 Forlì
6 gennaio 2021, ore 18:00 : Scafati Basket vs Atlante Eurobasket Roma
9 gennaio 2021, ore 18:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Cestistica San Severo
17 gennaio 2021, ore 18:00 : Chieti Basket 1974 vs Atlante Eurobasket Roma
24 gennaio 2021, ore 18:00 : Kleb Basket Ferrara vs Atlante Eurobasket Roma
27 gennaio 2021, ore 20:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Pistoia Basket 2000
31 gennaio 2021, ore 18:00 : Napoli Basket vs Atlante Eurobasket Roma
6 febbraio 2021, ore 18:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Benedetto XIV Cento
10 febbraio 2021, ore 20:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Latina Basket
14 febbraio 2021, ore 18:00 : Npc Rieti vs Atlante Eurobasket Roma
20 febbraio 2021, ore 18:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Basket Ravenna
28 febbraio 2021, ore 18:00 : Stella Azzurra Roma vs Atlante Eurobasket Roma
7 marzo 2021, ore 18:00 : Pallacanestro 2.015 Forlì vs Atlante Eurobasket Roma
17 marzo 2021, ore 20:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Scafati Basket
21 marzo 2021, ore 18:00 : Cestistica San Severo vs Atlante Eurobasket Roma
28 marzo 2021, ore 18:00 : Atlante Eurobasket Roma vs Chieti Basket 1974

Ufficio stampa Eurobasket Roma

Inizia Chat
Hai bisogno di aiuto?
Ciao,
come possiamo aiutarti?