logo_atlante-airfire-top-tondo

PROGETTO ROMA BASKET, WEEK 2 : SCALDANO I MOTORI UNDER 16 GOLD E SILVER

Previsto nel weekend l’esordio delle due formazioni Under 16 Gold e Silver

Seconda settimana sui campi per le nostre squadre di Eccellenza, con la squadra Under 20 che resta imbattuta; l’Under 15 viene fermata dopo il buon debutto, mentre l’Under 18 coglie quel primo successo ancora atteso dalla Under 16.

A proposito di Under 16, nel weekend ci sarà il debutto di altre due compagini di pari età: la Under 16 Gold e la Under 16 Silver. Coach Giulio Proietti, alla guida della Under 16 Gold, commenta a riguardo: “L’inizio del campionato rappresenta sempre un momento importante nel percorso di crescita dei giocatori e dei ragazzi e in questa stagione lo sarà maggiormente. Più di ogni altro anno sarà importante che i ragazzi abbiano la possibilità di divertirsi e crescere, cercando di recuperare l’esperienza di campo non fatta la scorsa stagione sportiva; il tutto con l’entusiasmo e la partecipazione che il gruppo ha mostrato in tutti gli allenamenti svolti dal primo giorno (all’aperto e in palestra). Siamo consci delle difficoltà che l’assenza dai campi da oltre un anno potrebbe portare, ma siamo anche nella condizione di volerci misurare con tutti gli ostacoli che queste prime partite ci presenteranno. Non vediamo l’ora di cominciare!”.

Nel dettaglio, i tabellini della settimana:

🏀 UNDER 15 ECCELLENZA

PROGETTO ROMA BASKET – HONEY SPORT CITY ROMA BASKET 62-72

Progetto Roma Basket: Orman 23, Sforza 4, Bernardi 20, De Rossi, Tartaglia 8, Giganti, Schiappa 3, Vetrano, Ruocco, Mari, Colaiacomo 2, Elia 2
All. Briscese

Hsc Roma Basket: Reggiani, Di Camillo 13, Kocot, Cornacchia, Gaiola 20, Paci 13, Sbrega 5, Ruffini 19, Oniarti 2, Zordan
All. Tonolli

🏀 UNDER 20 ECCELLENZA

NEW BASKET TIME LATINA – PROGETTO ROMA BASKET 60-69

New Basket Time Latina: Antoniani 15, Buttaro 2, Petrovic 2, Paone 3, Maeorg 10, Ivanisevic, Garofalo, Oluic 14, Savioli, Jovanovic, Bernardini 1, Alessandrini 12
All. Paone

Progetto Roma Basket: Leonetti, Quarta 14, Schifalacqua 6, Bischetti 14, Ludovici 9, Ranocchia 3, Gaiola 5, Pira 3, Pavone 9, Colaiacomo, Coderoni 6, Fusca

All. Loreti

🏀 UNDER 18 ECCELLENZA

HONEY SPORT CITY ROMA BASKET – PROGETTO ROMA BASKET 61-69

Hsc Roma Basket:
Laurenzi, Mecha 4, Mutombo 18, Pinfildi 11, Serretiello 4, Sannia, Maghelli 4, Manzo 11, Aubert, Ricciardi 3, Uzzi 6, Reggiani
All. Cipolat

Progetto Roma Basket:
Nardi, Carnevale 2, Leonetti 14, Vagnini, Alecu 3, Pira 12, Sannino 4, Santoni 2, Croce 18, Pasquali, Di Camillo 11, Fusca

All. Loreti

🏀 UNDER 16 ECCELLENZA

PROGETTO ROMA BASKET – OLIMPIA ROMA BASKET 59-68

Progetto Roma Basket: Del Castello 6, De Franceschi, Messia, Giorgio 18, Potenza, Bernardi, De Rossi 2, Venditti 1, Muscatello, Campioni 17, Tartaglia 6, Perago
All. Briscese

Olimpia Roma Basket: Lombardo 5, Di Marzio 15, Antonelli 5, Liberati 9, De Fazio, Garofalo, Graziani 2, Longo 16, Mancini, Huber 4, Cellini 12, Sardone

All. Pistorio

Prossimi impegni :

🏀 UNDER 15 ECCELLENZA – Sabato 24/04 ore 15.30 vs SMG Basket School
🏀 UNDER 16 ECCELLENZA – Domenica 25/04 ore 10.00 vs Stella Azzurra Roma
🏀 UNDER 16 SILVER – Domenica 25/04 ore 11.00 vs La Foresta Rieti

🏀 UNDER 16 GOLD – Domenica 25/04 ore 12.00 vs UISP XVIII
🏀 UNDER 20 ECCELLENZA – Lunedi 26/04 ore 20.45 vs Smit Roma Centro
🏀 UNDER 18 ECCELLENZA – Giovedi 29/04 ore 20.45 vs Smit Roma Centro

 

Ufficio stampa Eurobasket Roma

Inizia Chat
Hai bisogno di aiuto?
Ciao,
come possiamo aiutarti?